Киоты

Наверно, не будет преувеличением, если мы скажем, что ветковская манера резьбы по дереву стала визитной карточкой нашего края. И наиболее ярко она проявилась в киотах-"садах". 

Изготовление резных киотов (от греческого «кивотис» – ящик, ковчег для священного образа), украшенных шкафчиков или застеклённых полок для икон, было распространено на Ветковщине в конце XVII – начале XX вв. и тесно связано с существовавшим здесь центром иконописания.

Мастерство вырезания золочёных киотов в Ветке передавалось обычно от отца к сыну. Оно наследовало приёмы и растительные мотивы золочёных иконостасов, украшенных «навылетной белорусской резью», которая распространилась с XVII в. Этот термин  появился именно в то время и обозначал особенности белорусского стиля резьбы по дереву. 

В местных условиях резное искусство получило новый толчок к развитию, удачно сочетаясь с белорусскими и украинскими традициями.

Манера исполнения резных киотов отличается от манеры исполнения архитектурных украшений. На зданиях резные накладные элементы должны были быть заметны издалека, поэтому они изготавливались более массивными. Поэтому именно киотную резьбу можно назвать настоящим шедевром Ветковского края. 

Посмотрите на изображения ниже. Когда мы увидели воочию эти киоты впервые, то долго не могли поверить, что они именно резные. Почему-то казалось, что они сделаны из металла и позолочены. Пришлось даже спрашивать разрешения и руками потрогать уникальную резьбу. 

Обратите внимание на тончайшие веточки, изысканные цветы "сада", изящные листочки и виноградные грозди. Это поистине райский сад, обрамляющий икону. Богатство киотов, высокий уровень резьбы не передать словами, это нужно видеть. И желательно своими глазами.


Увидеть наяву изумительную резьбу ветковских мастеров можно в Ветковском музее старообрядчества и белорусских традиций им. Ф. Г. Шклярова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий