Резные архитектурные украшения

Мастер-резчик по дереву придумывал такие красивые узоры совсем не просто так. 
Несколько столетий назад каждый символ такой резьбы имел свое магическое значение. Например, весь дом условно делился на верх-середину-низ. И каждый элемент дома красится в свой цвет, имел свой особенный узор и свое сакральное значение. Может, в наше время хозяева и не придают такое большое значение древним верованиям, но дома исправно украшают разными цветами и различной резьбой.
ФРОНТОН
Верх дома - это путь в рай. Поэтому, если вы посмотрите на фотографии ниже, то увидите, что фронтон украшен арочным мостом, по которому души попадают на небеса. "Мост" - это часть фронтона сразу под чердачным окном (на первой фотографии). Многие хозяева красят фронтон дома одним цветом, а "мост" на нем - другим. На фотографиях ниже это отчетливо видно. Слева фронтон желтый, а "мост" - голубой"; справа фронтон зеленый, а "мост" - также голубой. Кстати, голубой цвет "моста" у нас встречается чаще, но он бывает и красным, и желтым, и белым.
Сам дом мог быть покрашен тем же цветом, что и фронтон. Но часто хозяева центральную часть дома выделяли, потому что в верованиях старообрядцев она символизировала земную жизнь. Так, на правой фотографии фронтон коричневый, а сам дом - зеленый.

ОКНА, НАЛИЧНИКИ, СТАВНИ

Окна, ставни и наличники - это душа человека, а она должна быть прекрасной. Вот и украшали народные умельцы душу дома не только разными красками, но и замысловатыми растительными узорами-оберегами. Эти орнаменты защищали дом от сглаза, от нечистой силы, от любого лиха. 

Очень часто доя украшения окон используется два-три цвета. Первая краска - для окна, оно может быть белым, голубым, коричневым, желтым. Вторая - для ставен, тут уже каждый хозяин старался в меру своей фантазии. Третья краска - для квадратов внутри ставен. Так окна становились самой нарядной частью здания, какой и должна быть душа дома и душа человека.

Наличники, как мы уже писали, делались в виде растительных орнаментов, лекала могли передаваться от соседа к соседу. Плавные линии резной цветущей ветки (символа плодородия и богатства) защищали дом от напастей. В верхней части окна узор богаче, так как он ближе к небу-раю, а под окном поскромнее. 
Кстати, очень часто на наличниках вырезается год их создания. Идешь по деревне и словно погружаешься в прошлое: "1961", "1976", "1985", "2001", "2012". И сразу становится понятно, что традиция, которая зародилась много столетий назад, живет и поныне. Цифры также искусно вплетены в узор, они являются его частью, украшением, как и сам наличник.

А еще молодые семьи, строя свой дом, часто переносят старые отцовские рамы на новые окна. И новые дома выглядят весьма интересно: современные евроокна и резные рамы в исконно ветковском стиле.

ДВЕРИ, КАЛИТКИ, ВОРОТА
Украсив сам дом, мастера не забывали и о воротах, заборе. Резные накладные украшения цветочной тематики превращают дома наших односельчан в райские сады: так красиво и волшебно выглядят вьющиеся резные веточки, цветы и листочки. Иногда просто поражаешься, как человеческая рука смогла сотворить такую красоту. 

Настоящей изюминкой Ветки являются массивные резные ворота, созданные директором Ветковского музея народного творчества Ф. Г. Шкляровым, и его дом. Это поистине шедевры резного мастерства.
Такие солидные ворота - характерный признак архитектурного стиля Ветковщины. Большая тяжелая калитка, массивный вид ворот - все это определяло достаток человека. За такими воротами чувствуешь себя в безопасности, словно все проблемы остаются на улице, а в дом человек заходил с чистыми помыслами. Резные ворота и служили еще одним оберегом, а украшения на них помогали отогнать злых духов.
Ниже размещены фотографии дома Ф. Г. Шклярова. Здание украшено в традиционном ветковском стиле староверов. 
Как видите, ветковчане сумели превратить обычные сельские дома в настоящие произведения искусства. И волшебное резное кружево - это многовековая традиция, которая передается из поколение в поколение на нашей земле, это происходит и сейчас, в наше время. Традиции староверов, некогда поселившихся на белорусских землях, благополучно дожили до 21 века и смело вступили в новое тысячелетие. 

Резьба по дереву - это визитная карточка Ветковского края, и мы приглашаем всех посетить наши деревни, пройти по тихим улицам и полюбоваться на шедевры мастеров-резчиков. А также загляните на страничку "Фотоальбом", где сможете увидеть намного больше фотографий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий