Ветковская радуга

Если вы выедете из Гомеля в направлении Ветки, то вас удивит то многообразие красок и неограниченная фантазия народных умельцев-резчиков. Наверное, только в этой части Беларуси вы практически не встретите обычные деревенские дома. Каждое деревянное здание - это шедевр. 

Создавая этот проект, мы просто взяли фотоаппарат и прошли по улицам нашей деревни Хальч и города Ветки. Мы не выбирали какие-то особенные дома, а снимали практически все подряд. И если вы пропутешествуете по всем страничкам этого проекта до конца, то убедитесь, что архитектура нашего региона - уникальна.

Посмотрите, как красочны и великолепны сельские дома!
Желтый, красный, белый, голубой, зеленый, оранжевый, фиолетовый... Мы не ошибемся, если скажем, что все цвета радуги вы можете найти в украшении сельских домов Ветковского края. Выше вы видели фотографии самых обычных домов. Да, именно так. Обычных. Здесь живут простые люди, которые свято чтят традиции предков-староверов.
Волшебство здесь повсюду: и в красочном виде зданий, и в чудесном резном кружеве, что украшает стены и окна. Дома выглядят словно живые иллюстрации к народным сказкам. Кажется, что вот-вот выйдет из калитки сестрица Аленушка с братцем Иванушкой. Или выглянет из окошка бабушка-сказочница.  И стоит только на минуту задуматься - и вот вы в сказке, в доброй сказке Ветковского края.

Праздничные, нарядные дома, повторимся, вовсе не что-то необычное для нашего района. Наоборот, здания, выкрашенные одной краской, смотрятся чуждо и непривычно. На улицах наших деревень, на стенах сельских зданий сплошь и рядом встречаются все цвета радуги. Только в оформлении своего дома хозяин может использовать до десяти красок. И вот такие сказочные домики, как этот, - практически норма для Ветковского района. 


Кстати, многие туристы с удовольствием фотографируются на их фоне и увозят снимки в свои страны, чтобы показать соотечественникам, как умело ветковские мастера украшают свои жилища. Нам кажется, что давно пора сделать экскурсионный маршрут и назвать его "Резное кружево Ветковщины".

Комментариев нет:

Отправить комментарий